Седельный тягач КамАЗ 65116 n3: обзор, фото и видео преимуществ и особенностей

Грузовики

Разработка грузовиков марки Камского автозавода стартовала в 80-х годах прошлого столетия. Седельный тягач КамАЗ 65116 начал выпускаться в 2009 году. При его разработке производителями использовался ряд инновационных технологий, что в итоге позволило значительно улучшить характеристики и надежность машины, по сравнению с разными аналогами данной серии.

Общая характеристика модели седельного тягача КамАЗ 65116

На автомобиле КамАЗ 65116 используется формула колес 6 × 4, что классифицирует тягач как большегрузный. База способна работать с различными прицепами с массой свыше 30 тонн в снаряженном состоянии. Платформа автомобиля позволяет разместить до 72 м3 груза.

Седельный тягач КамАЗ-65116
Седельный тягач КамАЗ 65116

Габаритные и массовые характеристики описываемой модели выглядят следующим образом:

  • длина, высота и ширина – 6,52; 2,775 и 2,5 м соответственно;
  • радиус разворота – 10,7 м;
  • масса в снаряженном состоянии – 7,7 тонны;
  • предельная масса нагрузки на седло – до 15 тонн;
  • допустимый вес прицепа и автопоезда – 30 и 37,85 тонны соответственно;
  • предельная масса нагрузки на оси – 3,7 на заднюю и 4 тонны на переднюю.

ВНИМАНИЕ! Указанные параметры актуальны для КамАЗ 65116. Характеристики модификаций этого КамАЗа могут незначительно отличаться от описанных. А таких — много. Например, Камаз 53504 46 седельный тягач, технические характеристики которого рознятся в грузоподъемности.

Предназначение и преимущества КамАЗ а 65116

Главное назначение КамАЗ 65116 – это транспортировка грузов по

КамАЗ-65116 в городе
КамАЗ 65116 в городе

дорогам общего пользования. Камаз фура может применяться с полуприцепами, автопоездами, цистернами, бортовыми платформами,контейнерными элементами. Поэтому не стоит заранее учить, как заклеить тент на фуре своими руками.

Грузовик подходит для поездок на дальние дистанции. Полученный комфорт обеспечивается  благодаря  присутствию в кабине полноразмерного спального места.

Базовая модель началаа 2000-х годов соответствует стандартам экологических норм «Евро-4». Это достигается с помощью технологии нейтрализации газов AdBlue.

Особенности конструкции устройства

Обновленная конструкции КамАЗ 65116 отличается от грузовиков предыдущих поколений не только номером. Был значительно переработан экстерьер, установлен новейший по технологическим меркам того времени мотор.

Владельцы таких автомобилей нередко отмечают качество работы силовой установки и других компонентов. Расход топлива на 100 километров относительно зарубежных моделей в таком же классе ниже.

Существенных недостатков КамАЗ не имеет. Из недочетов можно указать отсутствие регулировки руля, малый размер педали тормоза и плохую звукоизоляцию кабины.

Внешний вид КамАз 65116

КамАЗ-65116 лобовое стекло
Панорамное лобовое стекло

За все время существования модели ее внешний вид несколько раз подвергался рестайлингу. Первые образцы конструкции  выглядели в точности, как предыдущие поколения грузовиков, выпускавшихся под номером 5460. Один цвет кабины, основные и противотуманные фары прямоугольной формы.

Эта версия устройства отличается от предшественников панорамным лобовым стеклом, установленным вместо старого двухсекционного. Из-за этого изменения тягач оборудован очистителями в количестве трех штук. Конструкция КамАЗ 65116 выпускалась  только с низким вариантом кабины.

Рама

Рама грузовика представляет собой конструкцию из двух лонжеронов, соединенных поперечинами. Улучшение максимально допустимой массы прицепа было достигнуто с применением дополнительных внутренних и наружных накладок конструкции.

Полуавтоматический сцепной механизм, установленный на раме, имеет два уровня свободы. Чтобы он функционировал, необходимо всегда держать его покрытым тонким слоем какой-либо машинной смазки.

Кабины

Кабина также подверглась значительным изменениям. С округлением краев и установкой дополнительных надкрылков удалось улучшить аэродинамику машины, тем самым повысить скорость автомобиля и ускорение и уменьшить расход топлива.

Доступ в салон относительно предыдущих вариантов КамАЗов был упрощен с помощью прямой боковой  двери, удобной подножки и поручня.

Модернизированное установленное сиденье, произведенное брендом Grammer, имеет все необходимые регулировки. Это позволяет каждому человеку независимо от его антропометрических данных удобно и комфортно разместиться за рулевым колесом.

КамАЗ-65116 кабина
Место водителя

Приборная панель – простая и минималистичная. На ней отражены все необходимые показатели. Кнопки управления функциями конструкции расположены на центральной консоли.  Камаз 65116 имеет просторную кабину. Ее увеличение было достигнуто повышением высоты КамАЗа. Из-за увеличенной кабины над лобовым стеклом появилось высокое место для дополнительных вещевых полок, эта кабина отличается эффективностью.

Технические характеристики КАМАЗа

Динамические параметры модели представлены ниже:

  • максимальная скорость – 90 км/ч;
  • предельно допустимый угол подъема – 180°;
  • тормозной путь с 80 км/ч до полной остановки – 39 м.
  • внешний габаритный радиус поворота — 10,7 м

Точные технические характеристики седельного тягача «КамАЗ» 65116 меняются в зависимости от модификации устройства.

Двигатели

На большей части версий КамАЗа 65116 установлены моторы двух типов:

  • российского производства – собственная разработка бренда KamAZ;
  • американского производства – поставляются компанией Cummins.

Отечественные СУ – это четырехтактные дизельные двигатели с тактным турбонаддувом, с промежуточным охлаждением наддувочного воздуха, имеющие полный рабочий объем 10,85 л. (ЕВРО-3) Они используют восемь цилиндров, размещенных в V-образной компоновке. Мощность в зависимости от модификаций может составлять 280 или 300 лошадиных сил.

Иностранные агрегаты имеют меньший объем – 8,85 литров, но с большим запасом мощности. Они на шести цилиндрах, размещенных в рядной компоновке.

Подробнее о «внутренностях» КамАЗ 65116 смотрите здесь:

Расход тягачей с российскими двигателями составляет 37 л на 100 км, в летнее время года и 41 л наа 100 км в зимнее. С американскими – 24 л на 100 км  и 30 л на 100 км соответственно.

Трансмиссия

На всех грузовиках КамАЗ  используется трансмиссия с механическим переключением. На основные модели устанавливается  МКПП ступенчатая коробка ZF 9S1310 с девятью передачами с  передаточным отношением главной, равным 5,94, дистанционного управления.

Трансмиссия обладает задним приводом и дополнительно оснащается между колесной и осевой блокировкой дифференциала.

Ходовая и тормозная система

Полные технические параметры подвески выглядят следующим образом:

  • передняя – на листовых рессорах с установленными проставками телескопического типа и ограничителями хода;
  • задняя – на балансирах с двумя рессорами, оснащенными реактивной тягой.
КамАЗ 65116 колеса
Ходовая модели КамАЗ 65116

На каждом колесе используются барабанные тормозные колодки размером – 400 мм, шириной – 140. Суммарная площадь поверхности 6 300 см2., размер шин — 11.00 R22,5.

Наличие межколесной блокировки.

Сцепной механизм оснащается двумя степенями свободы, что позволяет везти полные прицепы массой до 36 т. Он на полуавтоматическом принципе.

Электрооборудование

Электрика автомобиля стандартна для всех автомобилей бренда КамАЗ. В модели 65116 и его вариациями применяется однопроводная цепь с напряжением в 24 В. Она питается от двух последовательно соединенных аккумуляторных батарей при отключенном моторе и от генератора с мощностью в 2 кВт – во время движения.

Модификации КамАЗа

Описываемый КамАЗ имеет много модификаций.

  1. 65116-019 – тягач с отечественной силовой установкой на 260 л. с. Обладает классом экологичности «Евро-2».
  2. 65116-020 – идентичная вариация предыдущей за тем лишь исключением, что эта имеет 280 л. с.
  3. 65116-62 – флагманская вариация тягача с отечественным мотором. Обладает классом экологичности «Евро-5».
  4. 65116-32 – этот грузовик на природном газе. Использование такой СУ положительно сказывается на экономии топлива за счет снижения расхода и стоимости. На 32-й установлены турбированные двигатели с восемью цилиндрами, которые развивают мощность 300 л. с. Вместо топливного бака автомобиль комплектуется слотом под 13 баллонов.
  5. 65116-n3 – автомобиль с американским мотором Cummins. Уникальность N3 заключается в том, что она обладает шестицилиндровым двигателем с объемом 6,7 л, но при этом развивает мощность в 300 л. с. с крутящим моментом до 1300 Н/м.
  6. 65116-a4 – имеет американский дизельный двигатель с мощностью в 286 л. с., отвечает требованиям класса экологичнности «Евро-5». СУ оснащена насосом, чем обеспечивает поддержания нормального уровня требуемых жидкостей. Эта комплектация является самой дорогостоящей в семействе.
  7. 65116-6010-48 (а5) – рейсталинг а4. 6010-48 оборудована антиблокировочной системой колес, американской СУ Cummins мощностью в 300 л. с. и двухдисковым блоком сцепления.

Предлагаем ознакомиться с обзором параметров КамАЗ 65116-А4:

Где приобрести

Купить КамАЗ  легко можно в Набережных Челнах у представителя Камского автомобильного завода или у официальных коммерческих  дилеров по России. В среднем (сильно зависит от параметров) цена на новый автомобиль варьируется от 1,8 до 2 млн руб. Покупая его с дополнительным оборудованием, полная стоимость КамАЗа может вырасти до 4 млн.

Приобретая с рук, КамАЗ  обойдется в 0,5–1,5 млн руб. в зависимости от состояния, года выпуска и вариации.

Чтобы узнать точную модель КамАЗа, необходимо посмотреть VIN-код. Он находится на лонжероне.

КамАЗ 65116 – это хороший отечественный тягач. Не требует особого специального ухода и обслуживания, но даже своевременная замена отработавшего масла, станет хорошей поддержкой для вашего КАМАЗА и полностью убережет его от тяжелого конца. Он не обладает повышенным комфортом и высокомощным мотором, параметрами, как европейские грузовики, но в то же время его цена значительно меньше других.

Оцените статью
yvezi.ru
Добавить комментарий

Adblock
detector